Ärtzeteam

Dr. med. Karsten Maier

Oberarzt der Unfallchirurgie


Fachliche Qualifikation:
Facharzt für Chirurgiie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnungen:
Sportmedizin
Manuelle Medizin / Chirotherapie
Spezielle Unfallchirurgie

Arbeitsschwerpunkte im Haus:
Obere Extremität und Wirbelsäule

Sprechstunden:
Oberarztsprechstunde
Montags von 08:30 – 15:00 Uhr
In der Zentralambulanz

Vita:
PROMOTION
11.05.2006„Untersuchungen zur Assoziation von Ultraschalgeschwindigkeit und Knochendichte mit der mechanischen Belastbarkeit der proximalen Phalanx der Hand in vitro“ Gesamtnote: Sehr gut

AUSBILDUNG
  • 01.01.2001-16.12.2001 Tätigkeit als Arzt im Praktikum in der orthopädischen Universitätsklinik auf der Privatstation von Prof. Dr. med. J. Krämer, St. Josef Hospital Bochum
  • 17.12.2001-30.06.2002 Tätigkeit als Arzt im Praktikum in der orthopädischen Universitätsklinik Abteilung für operative Rheumatologie unter der Leitung von Priv. Doz. Dr. med. K. Schmidt, St. Josef Hospital Bochum
  • 01.07.2002-31.12.2003 Tätigkeit als Assistenzarzt in der Abteilung für Unfall Hand- und Wiederherstellungschirurgie unter der Leitung von Dr. M. Kunkler (ab dem 01.07.2003 unter der Leitung von Priv. Doz. Dr. W. M. Franck) sowie in der Abteilung für Allgemeinchirurgie unter der Leitung von Dr. H. Kroczek, Kreiskliniken Ostallgäu Haus Füssen
  • 01.01.2004-31.12.2004 Tätigkeit als Assistenzarzt in der Abteilung für Unfallchirurgie im Bezirkskrankenhaus Reutte/Tirol unter der Leitung von Primar Dr. Frick
  • 01.01.2005-30.06.2005 Tätigkeit als Assistenzarzt in der Abteilung für Allgemein-, Unfall- und Viszeralchirurgie unter der Leitung von Priv. Doz. Dr. K.-H. Bauer, Knappschaftskrankenhaus Dortmund
  • 01.07.2005-31.07.2008 Tätigkeit als Assistenz- und später auch Facharzt in der Abteilung für Allgemein- Viszeral- und Unfallchirurgie unter der Leitung von Priv. Doz. Dr. M. Blum, städtisches Krankenhaus Nettetal GmbH
  • 01.08.2008-30.06.2009 Tätigkeit als Facharzt in der LVR-Klinik für Orthopädie unter der Leitung von Prof. Dr. D. P. König, Viersen-Süchteln
  • 01.07.2009-18.09.2011 Tätigkeit als Facharzt in der Abteilung für Orthopädie und Unfallchirurgie unter der Leitung von Dr. Ch. Rülander, Klinikum Duisburg Wedau-Kliniken
  • seit 19.09.2011 Tätigkeit als Oberarzt in der Abteilung für Orthopädie und Unfallchirurgie unter der Leitung von Dr. Ch. Chylarecki im Krankenhaus Bethanien in Moers

FACHKUNDEN
  • 19.06.2002 Fachkunde im Strahlenschutz „Notfalldiagnostik“ aktualisiert am 14.02.2007
  • 03.03.2006 Fachkunde Rettungsdienst
  • 16.10.2009 Fachkunde im Strahlenschutz „Gesamtskelett, Thorax und Abdomen

SONSTIGE QUALIFIKATIONEN
Zertifizierter ATLS-Provider

MITGLIEDSCHAFTEN
BDC (Berufsverband der Deutschen Chirurgen e.V.)
DGOU (Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und Unfallchirurgie)
Bethanienstraße 21
47441 Moers
Tel. 02841/200-0

© 2018 Bethanien
Datenschutz
Impressum



Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Kontakt-E-Mail:
marcus.eidmann@bethanienmoers.de